Prix de l'essence à Neufchâteau

Au relevé du 28 octobre 2026 à 11 h 25, le gazole le moins cher de Neufchâteau est à 2,250 €/L chez TotalEnergies Access, 24 Avenue Herringen. Le prix habituel dans la ville est de 2,400 €/L. Pour le SP95-E10, c'est 2,179 €/L chez Supermarché Match.

Relevé le 28 octobre 2026 à 11 h 25. Source : Ministère de l'Économie, flux officiel des prix des carburants. Prix de moins de 14 jours, hors ruptures.

Prix des carburants à Neufchâteau
CarburantLe moins cherPrix habituelStations
Gazole2,250 €/LTotalEnergies Access2,400 €/L4
SP95-E102,179 €/LSupermarché Match2,179 €/L2
SP982,279 €/LIntermarché2,284 €/L2
E850,909 €/LTotalEnergies Access0,909 €/L1
GPLc1,034 €/LE.Leclerc1,034 €/L1
Les 6 stations de Neufchâteau, prix au litre
StationGazoleSP95-E10SP98E85GPLc
Avia401 Quai Jean Moulin, ouverte 24 h/24—————
Avia3 Avenue Francois de Neufchateau, ouverte 24 h/24—————
E.Leclerc67b, Avenue de la Division Leclerc2,4092,179 (le moins cher)2,289—1,034
Intermarché750 Rue Paul Melin Prolongé2,400—2,279 (le moins cher)rupture—
Supermarché MatchRue du Général de Gaulle2,4002,179 (le moins cher)———
TotalEnergies Access24 Avenue Herringen2,250 (le moins cher)rupturerupture0,909—

« Prix habituel » : prix médian de la ville. En gras, le moins cher de chaque carburant.

Le moins cher, ça vaut le détour ?

Ça dépend d'où tu pars. Si la station la moins chère est à l'autre bout de Neufchâteau, le carburant et l'usure du trajet mangent une partie du gain. Le ticket ci-contre fait le calcul sur les prix du jour, pour un détour de 6 km aller-retour.

L'appli fait la même chose depuis ta position, avec la consommation de ta voiture, et te dit quand il vaut mieux rester à la station la plus proche.

Un plein de 50 L de gazole à Neufchâteau

Prix officiels lus le 28 octobre 2026 à 11 h 25

Prix habituel à Neufchâteau
2,400 €/L
Chez TotalEnergies Access
2,250 €/L
Gain sur 50 L
+ 7,50 €
Détour de 6 km (carburant et usure)
− 1,24 €
Ce que tu gardes+ 6,26 €
Prix habituel : prix médian des 4 stations de la ville. Exemple pour une voiture à 6,5 L/100 km et 6 km aller-retour par la route. Dans l'appli, le calcul part de ta position et de ta voiture.

Ce qui a bougé dans les Vosges

Prix moyen relevé chaque soir dans le département, depuis le 26 septembre 2026. C'est ce qui s'est passé, pas une prévision.

Carburant26 septembre 202627 octobre 2026Écart
Gazole2,427 €/L2,426 €/L− 0,1 c
SP95-E102,193 €/L2,161 €/L− 3,2 c
SP982,296 €/L2,278 €/L− 1,8 c
E850,879 €/L0,900 €/L+ 2,1 c
GPLc1,034 €/L1,054 €/L+ 2 c

Le contrôle technique à Neufchâteau

Pour une voiture essence, le tarif récent le moins cher est de 82 € chez AC NEOCASTRIEN SARL, et la moyenne des tarifs récents est de 82 € (1 centre sur 1).

Les autres villes des Vosges

Les prix des Vosges

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher à Neufchâteau ?

Au relevé du 28 octobre 2026 à 11 h 25, chez TotalEnergies Access, 24 Avenue Herringen, à 2,250 €/L. Les prix bougent plusieurs fois par semaine : l'appli lit le prix du moment et retire le coût du trajet depuis chez toi.

Combien de stations-service y a-t-il à Neufchâteau ?

6 stations, dont 2 déclarées ouvertes 24 h/24 dans le flux officiel.

Combien coûte le contrôle technique à Neufchâteau ?

Pour une voiture essence, le tarif récent le moins cher est de 82 € (AC NEOCASTRIEN SARL), et la moyenne des tarifs récents est de 82 €. Les tarifs de plus de 2 ans ne sont pas comptés.

Ton prochain plein à Neufchâteau

L'appli lit les prix du moment autour de toi. Gratuit sur iPhone et Android.

Télécharger dans l'App StoreDisponible sur Google Play